Atencion!

Les recordamos que Argenpills solo tiene dos redes sociales: Argenpills (Twitter) y argenpills_oficial (Telegram).

Cualquier otro usuario o red social se esta haciendo pasar por nosotros y nadie del staff de Argenpills tiene o tuvo NADA QUE VER con esas cuentas o personas (nunca formaron parte de Argenpills, se apropiaron del nombre)


[DISCUSIÓN] Mioclonias Neurales y MDMA
#1
Muy buenas a todos, desde ya quiero decirles que son unos genios, siempre veo lo que andan publicando. Está es mi primera vez consultando, espero que alguien pueda responderme.

Tengo una amiga que quiere empezar a consumir extasis, quiere probar, lo que pasa es que ella tiene Mioclonias Neuronales y está medicada, o sea que toma una medicación neuronal para este tema, hay algún tipo de prohibición de algunas drogas farmacológicas que no se puedan tomar junto con extasis?

Espero puedan ayudarme a sacarme la duda.
Gracias
Responder
#2
Te responde acá porque se hace muy largo para la nota.
Primero que nada, las mioclonias son un síntoma causada por algún trastorno o enfermedad y hay distintos grados de la misma. Deberías explicitar donde se origina el problema para poder ayudarte mejor, es como que digas que alguien tiene fiebre, puede ser por muchos motivos.
Después es importante que especifiques que medicación consume para ver posibles interacciones.
Igualmente deberían consultar con su médico sí o sí antes de tomar una desición el cual tiene la historia clínica y puede evaluar los riesgos mejor que cualquier acá.
Por otro lado, al ser una patología que afecta el sistema nervioso y en particular la parte motora, desde ya te digo que es una muy muy mala idea darle un estimulante como el MDMA a tu amiga, se estaría poniendo en riesgo. Por ponerte una analogía, es como prenderte un pucho mientras cargas nafta.

Saludos!
Responder
#3
Mioclonias + MDMA descripción gráfica:
[-] Los siguientes 1 usuarios dicen gracias a Argenpills por este mensaje:
  • LaHabana
Responder
#4
(27-05-2017, 07:35 PM)Thor escribió: Mioclonias + MDMA descripción gráfica:

AJAJAJAJAA MUY BUEN VIDEO EXPLICATIVO...

CUENTO MI EXPERIENCIA... TENGO 30 AÑOS... DE LOS CUALES APROX 15 SON DE CONGA... CON CONSUMO DE DISTINTAS SUSTANCIAS... ALGUNAS QUE POR SUERTE YA ELIMINE DEL USO ACTUAL... POR EXPERIENCIA LES RECOMIENDO NO MEZCLAR DISTINTAS SUSTANCIAS... Y MENOS HACERLO MANTENIENDO EN EL TIEMPO EL CONSUMO, PARA QUE NO LES PASE COMO A MI QUE ME PASE DE ROSCA UN PAR DE VECES Y TMB TUVE CONVULSIONES... 

A LOS 22 APROX. EN ESAS EPOCAS EN QUE EL TREN SE TORNABA INFRENABLE... METIENDO FINDES DE GIRA DE VIE A DOM CON FASO, COCA, KETA, PASTIS Y ALCOHOL, UN DOMINGO LLEGUÉ A CASA TIPO 17HS BASTANTE ENDURECIDO, Y CDO ME QUISE DORMIR, NI FUMANDO UNO, PODIA BAJAR DEL SUBIDON DE ESA COMBINACION... Y ESTANDO EN LA CAMA EMPECÉ A SENTIR MOVIMIENTOS INVOLUNTARIOS, QUE LUEGO TERMINARON SIENDO UNA CONVULSIÓN, Y EN LA CLINICA YA CASI PARO CARDIO RESPIRATORIO...

LUEGO DE ESO CONSULTÉ UN NEUROLOGO DEL FLENI, QUE ME CONFIRMÓ QUE PODIA SER POR LA MANTENIDA INGESTA DE TOXICOS EN EL TIEMPO, SUMADO A STRESS, YA QUE EN MI CASO EN MI FLIA NO HAY HISTORIA DE ESTE TIPO DE ENFERMEDADES, PERO QUE POR LO QUE SE, EL STRESS, Y DROGAS, INCLUIDAS EL ALCOHOL, PUEDEN DISPARARLO EN CUALQUIER MOMENTO A CUALQUIER PERSONA... 

OTRO GRAN DISPARADOR DE LAS CONVULSIONES SON LA FALTA DE SUEÑO!!!!

EN MI CASO ME DIAGNOSTICARON CONVULSIONES MIOCLONICAS! QUE CONSTAN DE UNA CRISIS A NIVEL NEUROLOGICO POR UN ERORR EN LA COMUNICACION ENTRE LAS NEURONAS, QUE PUEDE SER POR HIPER O HIPO TRANSFERENCIA DE INFO... ES DECIR.. QUE UNA NEURONA ESTÁ TRANSMITIENDO MUCHA INFO A LA OTRA Y LA OTRA NO HACE A BASTO PARA RECIBIR, INTERPRETAR Y EJECUTAR ESA INFO O AL REVES, QUE LA NEURONA QUEDÓ COLGADA CON UN PAJARITO Y NO ENVIA LA INFO A LA OTRA....

BASICAMENTE PARA QUE ENTIENDAN SEGUN ME EXPLICÓ EL DOC...

LA PRIMERA VEZ COMO CONTABA, ESTANDO EN LA CAMA SENTI MOVIMIENTOS INVOLUNTARIOS, LUEGO ENDURECIMIENTO Y PERDIDA DE CONOCIMIENTO, CDO ME DESPERTE, AL RATO, (VALE ACLARAR QUE LA CRISIS EN MI CASO SON UNOS SEGUNDOS) PERO LUEGO EL CUERPO QUEDA MUY AGOTADO, TE SENTIS CAGADO A PALOS DE LA FUERZA QUE HACEN LOS MUSCULOS EN ESE POCO TIEMPO.... AL PUNTO QUE ES PROBABLE QUE LUEGO SE DUERMAN... COMO ME HA PASADO.... 

EN UN PRINCIPIO EN EL FLENI ME MEDICARON CON TEGRETOL 200MG, (DROGA CARBAMAZEPINA)

LUEGO COMO TMB HIZO FALTA CONTROLAR EL ESTADO DE ANIMO EN MI CASO POR ANSIEDAD, HIPERQUINETICO, STREES, DEPRESION, ETC Y ME SUPLANTARON DICHA DROGA POR VALCOTE (ÁCIDO VALPROICO)...  XQ ESTAS COSAS PASAN POR LA CABEZA Y EL TEMA STREES, SUEÑO, ALIMENTACION, Y ESTADO DE ANIMO SON LOS PRINCIPALES FACTORES A CONTROLAR Y TENER EN CUENTA...

ME COSTABA CAMBIAR MI COMPORTAMIENTO Y DEJAR LA CONGA Y LAS SUSTANCIAS, PERO DE A POCO LO FUI DEJANDO... Y ESTUVE APROX DE AHI 24 AÑOS A LOS 28/29 CASI LIMPIO, SOLO FASO, QUE ESTÁBA AUTORIZADO POR EL NEUROLOGO, ALGO DE ALCOHOL Y MDMA Y LSD DE VEZ EN CUANDO...

DE ESA MEDICACION COMO YO NO SEGUIA AL PIE DE LA LETRA LA LIMPIEZA NI LA FORMA DE VIVA QUE DEBIA HACER, LUEGO DE RECAPACITAR BAJE OTRO CAMBIO Y ADEMÁS ME CAMBIARON DE MEDICACIÓN XQ NO LOGRABA EQUILIBRAR MIS ESTADOS DE ANIMO Y HASTA EL MOMENTO Y HACE 5 AÑOS TOMO KEPPRA (LEVETIRACETAM 1000MG 2 X DIA).

ESTOS 5 AÑOS BAJO ESTA MEDICACIÓN ESTUVE LIMPIO SALVO DE MARIHUANA Y ALCOHOL Y ALGUNA QUE OTRA VEZ ME TOMÉ COCA PERO YA HACE MESES QUE NO NADA...

ACTUALMENTE SOLO CONSUMO MARIHUANA A DIARIO, CASI NO TOMO ALCOHOL, MDMA Y LSD UNA VEZ CADA 1 O 2 SEMANAS... NO ES ALGO FIJO SINO CUANDO PINTA...

EN MI CASO NO SENTÍ NINGÚN CONTRA EFECTO DE TOMAR MDMA Y LSD JUNTO CON MI MEDICACIÓN, PERO SOY CONSIENTE DE QUE PUEDO ESTAR TIRANDO ABAJO EL TRATAMIENTO YA QUE SON EXTENDIDOS Y LA MEDICACIÓN LA VA BAJANDO EL NEURÓLOGO A PARTIR DE TANTO TIEMPO DE TOMARLA Y SIEMPRE Y CUANDO SE VEAN MEJORAS...

ESTE AÑO EN SEPTIEMBRE EMPEZARÍAN A BAJARME LA DOSIS...

CREO QUE MUCHAS COSAS PASAN POR LA CABEZA Y ES CUESTIÓN TMB DE ESTAR TRANQUILO, Y COMO UNO QUIERE, DONDE QUIERE Y EN EL ÁMBITO QUE MAS CÓMODO SE SIENTA SI QUIERE ARRIESGARSE A HACERLO... 

YO EN MI LUGAR, PRIMERO TOMO LA MEDICACION, COMO Y DESCANSO BIEN, ME HIDRATO BIEN, LUEGO ME LA PEGO, Y CUANDO VUELVO DE LA CONGA ANTES DE DORMIR HAGO LA PROXIMA TOMA DE LA MEDICACION.

SOMOS TODOS DIFERENTES Y A TODOS NOS PEGA DISTINTO TODO, ESTANDO O NO MEDICADOS, PERO EN ESTE SEGUNDO CASO SOMOS CONSIENTES QUE HAY MAS RIESGOS POR ESTAR INGIRIENDO 2 SUSTANCIAS QUE AFECTAN DIRECTAMENTE EL S.N. ASIQUE ESPERO MIS COMENTARIOS LES SEAN UTILES Y PUEDAN TOMAR CONSIENCIA, HAY QUE CUIDAR EL ENVASE QUE TENEMOS MUCHACHOS!

MUY BUEN FORO MUY UTIL, QUE SIGA CRECIENDO!

SLDS.
[-] Los siguientes 2 usuarios dicen gracias a Dr. Conga por este mensaje:
  • Argenpills, elunicotomas
Responder


Posibles temas similares...
Tema Autor Respuestas Vistas Último mensaje
  El MDMA "no siempre" es MDMA: polimorfismo Goodwalt 5 9.605 26-01-2018, 12:54 PM
Último mensaje: 2047

Salto de foro:


Usuarios navegando en este tema: